В Центральном округе открыт новый детский сад с бассейном и уникальным оборудованием

25.11.2015

24 ноября в Центральном районе Новосибирска состоялось открытие после реконструкции детского сада № 484 комбинированного вида.

Реконструированное здание рассчитано на 18 групп с 12-часовым пребыванием детей, а также на три группы кратковременного пребывания – 350 воспитанников в возрасте от 1,6 до 7 лет. 14 декабря в детский сад впервые придут сто ребят.

Заместитель мэра города Новосибирска по вопросам образования и социальной политики Валерий Шварцкопп: «Особенность территории Центрального округа – минимум свободных площадок, где есть возможность построить новый детский сад. Поэтому здесь мы пошли по пути реконструкции здания, обновления его инфраструктуры, достройки третьего этажа. Теперь сад обрёл новый облик и готов принять на 140 ребят больше. Здесь также будут работать группы для детей с ограниченными возможностями».

Помимо групповых помещений в детском саду подготовлены современный пищевой блок и прачечная с новым оборудованием, медицинский и методический кабинеты, спортивный и музыкальный залы, изостудия, кабинеты логопеда, дефектолога, педагога-психолога, светлая и темная сенсорные комнаты, зимний сад, музей, комната Монтессори, зал ЛФК.

В детском саду будет работать бассейн. Также предусмотрен резервуар на 700 литров с подачей воды в душевые кабины на случай аварийного отключения водоснабжения во время занятий плаванием.

В целях обеспечения безопасности детский сад оснащен домофонами, системами видеонаблюдения и радиооповещения, пожарной сигнализацией.

Так как детский сад является учреждением комбинированного вида, то специалисты подготовили все необходимые условия для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. «У нас есть образовательно-коррекционный комплекс израильского производства, есть уникальное оборудование для формирования математических навыков, интерактивные доски, современные информационные и компьютерные технологии для организации образовательного процесса.

Для работы с детьми с нарушением речи приобретено «говорящее зеркало», помогающее корректировать и развивать артикуляцию. Это оборудование уникально для Новосибирских дошкольных учреждений», – рассказала заведующая детским садом № 484 Людмила Понкратова.

Сметная стоимость объекта – 270 млн 933 тыс. рублей, из них: средства городского бюджета – 96 млн 83 тыс. рублей, в том числе на оснащение здания мебелью, оборудованием и мягким инвентарем – 15 млн 850 тыс. рублей; средства областного бюджета – 159 млн рублей.

До конца года в Новосибирске планируется открыть ещё 9 детских садов.  

Добавить комментарий

Target Image