В Новосибирске прошел Турнир математических игр

27.11.2015

21-22 ноября в Новосибирске прошел Турнир математических игр для учащихся 5-6 классов. В этот раз в Турнире приняли участие 43 команды (172 участника) из 16 образовательных организаций города и области: 29 на площадке в Академгородке (МАОУ ОЦ «Горностай») и 14 на площадке в центре города (МБОУ Лицей № 159). Традиционно в Турнире приняли участие команды не только из Новосибирска, но и из Куйбышева и Бердска.

Турнир проходил в два дня: в первый день проводились две игры («Абака» и «Крестики-Нолики»), во второй только одна игра («Домино»). Каждая игра длилась 2 часа без перерыва, но дети решали активно всё отведенное время, несмотря на свой юный возраст.

Судить помогали школьники среднего и старшего звена. Ребята отлично справились со своей работой и болели за своих.

В первых двух играх на площадке Академгородка лидировала команда «ТаланТы» (МАОУ ОЦ «Горностай»), но в «Домино» вырвалась вперед команда «Kainsk-Revival» (Куйбышевский ДДТ). Общие результаты: первое место – «ТаланТы» (МАОУ ОЦ «Горностай»), второе – «Золотое Сечение» (МБОУ Лицей № 130 им. академика М.А. Лаврентьева), третье – «Фокус-Покус» (МАОУ ОЦ «Горностай»). Лучший результат в Академгородке у команды «Кенгурята» (МАОУ ОЦ «Горностай»). Таким образом, много призовых мест заняли хозяева площадки, однако и другие команды показали блестящую игру. Например, в «Домино» были задачи, с которыми справилась только одна команда. 

На городской площадке уверенным лидером по всем играм и по общему зачету была команда «Кубики» (МАОУ «Вторая Новосибирская Гимназия). Кроме того, хорошие результаты показали команды: «Экономисты» (МБОУ «Экономический лицей», Новосибирск) – второе место в общем зачете и «Фортуна» (МАОУ «Гимназия №11 «Гармония») – третье место в общем зачете.
В конце участники проголосовали за игры аплодисментами. Оказалось, что больше всего ребятам понравилось «Домино», что и понятно: «Домино» – игра подвижная, ситуация в ней меняется поминутно, многое зависит не только от умения решать задачи, но и от умения правильно выбрать, что решать.

Раньше Турнир проводился по материалам Казани. В этом году задания для Турнира были составлены силами организаторов из Новосибирска. Также в этот раз, благодаря поддержке «Центра развития творчества детей и юношества», была получена возможность оставить Турнир бесплатным для участников, а также составить комплект самостоятельно.

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image