Специалисты обсудили вопросы профилактической работы с детьми

27.11.2015

27 ноября на базе лицея №200 прошло межведомственное совещание по вопросу взаимодействия учреждений образования с правоохранительными органами при организации профилактической работы с детьми и подростками по дорожно-транспортному травматизму, профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Участие в совещании приняли представители ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, ГУ МВД России по городу Новосибирску, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги общеобразовательных учреждений.

Как рассказал Евгений Вячеславович Маслюк, начальник УМВД России по городу Новосибирску, подполковник полиции, за 10 месяцев 2015 года в Новосибирске зарегистрировано 173 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 1 ребёнок погиб и 185 получили травмы различной степени тяжести. Доля ДТП с участием детей составила 11,6 % общего количества происшествий.

При этом, в 77 случаях установлена вина детей (44, 5 % от общего количества ДТП с участием детей), в остальных 96 – вина водителей (55,5 %).

Установлено, что в 111 случаях пострадали дети-пешеходы, в 44 – дети-пассажиры, в 18 – дети, управлявшие двухколёсными транспортными средствами.

Согласно анализа аварийности, самый травмаопасный возраст – с 7 до 13 лет.

Основными нарушениями ПДД несовершеннолетних являются переход через проезжую часть в неустановленном месте; переход на запрещающий сигнал светофора или неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства; нахождение на дороге дошкольников и младших школьников без сопровождения взрослых; игра вблизи проезжей части.

«Ежедневно при несении службы сотрудниками строевых подразделений ГИБДД города Новосибирска с целью устранения причин, способствующих совершению административных правонарушений, составляются карточки учёта нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. За 10 месяцев 2015 года составлена 2721 карточка, а также выявлено 4891 нарушение правил перевозки детей-пассажиров», – сообщил Евгений Вячеславович.

По словам экспертов, необходимо систематически проводить в образовательных учреждениях занятия по безопасности дорожного движения; систематизировать работу школ по карточкам учета нарушений ПДД несовершеннолетними, а также по фактам ДТП с участием детей; обеспечить своевременное направление ответов о проделанной работе в адрес отдела ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску в кратчайшие сроки; а также организовать на базе школ отряды ЮИД с целью привлечения детей школьного возраста к участию в пропаганде Правил дорожного движения. «При проведении профилактических мероприятий необходимо уделять внимание совместной работе с Новосибирским детским «Автогородком», а также Областным театром кукол», – отметил Евгений Вячеславович.

Важно также доводить до родителей необходимость использования светоотражающих элементов на одежде. А в школах – содержание «уголков безопасности», ведение электронной версии Паспорта безопасности.

О роли Детского автогородка в системе работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в муниципальной системе образования участникам встречи рассказал его директор Виталий Геннадьевич Крамаров.

Также на совещании обсудили вопросы подростковой преступности. По оперативным данным на территории города за последние 10 месяцев совершено 571 преступление.

Подробно о состоянии подростковой преступности на территории Новосибирска и профилактической работе с несовершеннолетними рассказала заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новосибирску, капитан полиции Елена Александровна Устинова

Добавить комментарий

Target Image