Отголоски той войны…

10.12.2015

Школа № 15 города Новосибирска богата историей и традициями. Есть светлые, торжественные страницы, но есть и скорбные, жестокие.

Ежегодно в декабре мы вспоминаем выпускника школы, погибшего в Чечне в 2002 году. И это тоже наша история, наша боль.

Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Одна из «горячих точек» России, её боль – Чечня.

Чеченская война не обошла стороной и нашу школу.

Красовский Илья Станиславович родился 31 октября 1978 года в Новосибирске. Его родители – отец Станислав Васильевич и мама Тамара Владимировна.

В нашей школе Илья обучался с 9 класса, и в 1995 году получил среднее образование. После школы поступил в Новосибирский военный институт на факультет разведки спецназа, где успешно обучался.

Илья служил в Аксайской бригаде специального назначения в Ростовской области. Неоднократно принимал участие в боевых операциях против бандформирований на территории Чеченской республики.

Награждён орденом Мужества (посмертно), медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (с изображением мечей), другими медалями Министерства обороны Российской Федерации.

8 декабря 2002 года разведывательный отряд, в состав которого входила группа под командованием Красовского, выполнял боевую задачу по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований в районе населенного пункта Мескеты. В 16.00 часов разведчики обнаружили группу боевиков и приняли меры по их уничтожению. В ходе боя смертью храбрых пал командир разведывательной группы гвардии капитан КРАСОВСКИЙ ИЛЬЯ СТАНИСЛАВОВИЧ…

Отголоски войны – это раны на сердце.
Отголоски войны – это плач матерей.
Отголоски войны – это память навечно,
О живых и погибших так рано детей.

Что творится в душе у ребят, кто вернулся,
Как же им тяжело это всё пережить.
За погибших друзей в Храме свечи зажгутся,
Несмотря ни на что продолжать надо жить.

Добавить комментарий

Target Image