Праздник Масленицы в МБОУ СОШ № 1

15.03.2016

Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, встреча весны и блины, непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе, МБОУ СОШ № 1, этот замечательный, яркий, интересный, веселый праздник Масленицы прошёл 12 марта. Цель данного мероприятия – знакомство школьников с обычаями и традициями русского народа, воспитание бережного отношения к сохранению этих традиций.

Готовились к празднику заранее. Ответственными за проведения праздника в школе стали старшеклассники, члены ученического самоуправления, Совета старшеклассников школы. Ребята разучили масленичные песни и хороводы, подобрали пословицы, поговорки, загадки, игры, подготовили сценарий, костюмы, реквизиты. В субботу, 12 марта, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну.

В празднике приняли участие учащиеся 3-11 классов. Мероприятие началось с построения классов на школьном стадионе. После задорных шуток-прибауток и частушек весёлых скоморохов и красных девиц классы получили маршрутные листы и отправились играть по станциям, которые получили названия по дням масленичной недели: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки», «Прощённое воскресенье». На станциях ребят встречали ряженые, они рассказывали о значении дней масленичной недели, загадывали загадки и пословицы о Масленице, а затем проводили интересные народные игры-забавы: «Петушиные бои» и «Бой подушками», «Катание на санках», «Перетяни канат», «Снежный тир», «Цепи-кованые», «Воробьи-вороны», «Русская метла» и другие. Эти конкурсы способствуют развитию смекалки и ловкости, оздоровлению ребят. Игры на свежем воздухе никого не оставили равнодушными, в них участвовали все дети и учителя школы.

А какой же праздник без угощения! На станции «Лакомка» все участники мероприятия угощались блинами с горячим чаем. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

И, наверное, самым важным событием праздника стало сожжение чучела Масленицы под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Праздник завершился общим хороводом.

Представление закончено… Но чувство радости у детей останется надолго. Думается, что праздник Масленицы станет традиционным в нашей школе и одним из любимых школьниками.

                            Материал предоставила педагог-организатор Рыжкова О.В.

Добавить комментарий

Target Image