Первый фестиваль математики проходит в Новосибирске

04.04.2016

«Все начинается с единицы!» – под таким девизом с 1 по 8 апреля проходит Первый фестиваль математики в Новосибирске. Открытие фестиваля прошло в Большом новосибирском планетарии.

Мероприятие организовано Главным управлением образования мэрии города Новосибирска и МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий» в рамках реализации проекта «Развитие математического образования в городе Новосибирске».

1 апреля в Новосибирске и других городах математики – студенты и преподаватели – отметили свой профессиональный праздник «День математика».

Первый новосибирский фестиваль математики призван напомнить всем жителям и гостям города о важности математики не только в науке, но и в повседневной жизни.

«Математика эта та наука, на которую опираются физика, химия, геология и многие другие науки. За этот период времени вам удастся многое посмотреть и многое узнать. На наш взгляд, фестиваль позволит вам ощутить ту красоту математики, которую не всегда удаётся понять в школе», – обратилась к участникам открытия фестиваля Елена Юрьевна Кащенко, заместитель начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска.

Среди почетных гостей фестиваля – Николай Андреев, кандидат физико-математических наук московского Математического института имени В. А. Стеклова, Искандер Тайманов, академик СО РАН, Вадим Селезнёв, доктор физико-математических наук НГТУ.

В течение недели тематические мероприятия пройдут на 10 площадках города. Новосибирский планетарий совместно с городскими центрами и общеобразовательными учреждениями города подготовил программу знакомства с познавательной математикой с помощью новых интерактивных экспонатов, показа научно-популярных фильмов. На площадках проходят лекции, мастер-классы, дискуссии с учёными, конкурсы, викторины, шахматные турниры, в том числе сеанс одновременной игры в шахматы с мастером ФИДЕ и многое другое.

Впервые в широком доступе на площадке планетария продемонстрированы экспонаты Музея науки и техники СО РАН – вычислительные машины и средства вычислений прошлых лет.

Николай Николаевич Андреев, кандидат физико-математических наук, заведующий лаборатории популяризации и пропаганды математики московского Математического института имени В. А. Стеклова: «Любых детей можно заинтересовать. Сложно чему-то научить за одну лекцию, а вот попробовать сделать так, чтобы ребенок заинтересовался и потом нашёл какую-то книжку, зашёл в интернет, но не на развлекательные сайты, а на более разумные – это как раз и есть наша задача, как популяризаторов науки. Один из способов, представленных здесь – это интерактивные экспонаты, которые можно потрогать и что-то понять для себя. У нас основной проект – это математические этюды, фильмы о математике, которые лежат в открытом доступе в интернете; отмечу, что на сайте много посещений – около 15 тысяч в день. Это тоже один из способов показать красоту, в данном случае, математики.

Если понимать математику – жизнь интереснее сама по себе. Мы часто пользуемся математическими наработками, не подозревая об этом. Показать, зачем они нужны, где они проявляются в нашей жизни, что можно делать, зная их свойства, – это один из способов завлечь математикой молодежь. Об этом и последний проект нашей лаборатории – книга «Математическая составляющая», которая есть и в Новосибирских книжных магазинах.

Нам приятно, что в Новосибирске организован такой фестиваль, что есть такое место, как Планетарий, где занимаются с детьми».

Программа фестиваля рассчитана на семейные посещения. Все мероприятия бесплатны. С дополнительной информацией и программой фестиваля можно ознакомиться на сайте http://mathfest.ru/.

Добавить комментарий

Target Image