О мероприятиях Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей»

15.08.2016

Форсайт «Таланты НТИ для доступной среды»

В рамках образовательного трека Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей»/Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда/ с 22 по 26 августа пройдет Форсайт школьников инженерных классов «Таланты НТИ для доступной среды».

Общеобразовательные школы с инженерными классами откроют на время форума форсайт-площадки, на которых всю неделю участники – юные инженеры – будут создавать проекты. Цель проектов: поиск идеи для нового продукта, осуществление которой принесет пользу людям с ограниченными возможностями здоровья, а также ее реализация в виде первого прототипа изделия и полного технического задания, для дальнейшего запуска продукта в массовое производство. С реализацией проектов будущим инженерам помогут представители науки и бизнеса.

Старт к работе командам дадут на торжественном открытии Форсайта, которое состоится 22 августа в Большом новосибирском планетарии. На разработку и реализацию проекта у ребят будет четыре дня. 25 августа работы предоставят вниманию экспертов, жюри оценит их по заранее установленным критериям. Завершит Форсайт торжественное подведение итогов, а также выставка работ юных инженеров, которая пройдет 26 августа в Большом новосибирском планетарии на Фестивале детского инженерного творчества.

Подготовку и организацию работы Форсайта проводит Ирина Михайловна Михно, директор Второй Новосибирской гимназии, Заслуженный учитель Российской Федерации, один из экспертов Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».

Руководителем совета экспертов Форсайта выступает Александр Николаевич Абалаков – человек широко известный, как со стороны инженерной отрасли, так и со стороны бизнес сообщества и власти. Александр Николаевич выпускник НЭТИ по специальности «Информационно-измерительная техника», член бюро «Лиги содействия оборонным предприятиям», депутат Государственной Думы, специально приглашенный эксперт ежегодного Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего», проводимый Союзом машиностроителей России. Александр Николаевич возглавит проведение оценки работ юных инженеров, с тем, чтобы найти самые перспективные проекты и содействовать их дальнейшей реализации на предприятиях Новосибирска.

 

Конференция «Доступная образовательная среда»

24 августа в 14.00 на площадке «Сбербанка» по адресу ул. Серебрениковская 20а, пройдет конференция «Доступная образовательная среда».

Тема конференции актуальна – работа площадки позволит своевременно провести обсуждение и внести коррективы в реализацию государственной программы «Доступная среда» для граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Новосибирске.

На конференцию приглашены руководители образовательных организаций, реализующих инклюзивное и специальное коррекционное образование, руководители общеобразовательных школ с инженерными классами, родители детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Структура конференции подчинена реализации национальной технологической инициативы, как государственной доминанте сегодняшнего дня. С докладами выступят эксперты, представляющие общественные организации инвалидов, представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), представители бизнеса, представители медицинского технопарка (ИМТЦ) и Академпарка, руководители образовательных организаций реализующих инженерное образование.

Во второй части руководители специальных и коррекционных образовательных организаций – в режиме блиц-решения проблем – выступят с докладами по актуальным проблемам образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Продолжат работу конференции эксперты: внесут рациональные предложения в городскую программу «Доступная среда», наметят пути решения актуальных проблем.  Итог конференции – подготовка резолюции для организационного комитета Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».  

Модератором конференции «Доступная образовательная среда» выступает Альберт Леонидович Ханаев, директор «Санаторной школы-интерната №133», к.м.н, врач-ортопед высшей квалификационной категории, член Совета руководителей образовательных организаций Ленинского района.

Внимание! Необходима предварительная регистрация: yuligostaeva@admnsk.ru 

Вход на конференцию через здание по адресу ул Серебрениковская, 20!

 

Секция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС»

22 августа с 10.00 до 13.00 на площадке общеобразовательной школы №168 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла пройдет секция, целью которой является осмысление современных требований к психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с требованиями ФГОС.

Среди участников специалисты органов управления образованием, руководители и специалисты психолого-медико-педагогических консилиумов, общеобразовательных организаций, апробирующих ФГОС, специалисты школ – участников проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве» и другие эксперты. Встреча пройдет в формате выступлений, а также обсуждения накопленного положительного опыта. Среди выступлений секции темы: введение ФГОС в системе инклюзивного образования; варианты получения образования детьми с ОВЗ в современных образовательных условиях в соответствии с категориями образовательных потребностей; Практический инновационный опыт образовательных учреждений.

Организатор и модератор секции: Нина Александровна Склянова, директор Государственного Центра Образования и Здоровья «Магистр», д.м.н., профессор, Отличник здравоохранения, Почетный работник общего образования РФ. 

Добавить комментарий

Target Image