Специалисты обсудили вопросы информационной безопасности детей

17.08.2016

17 июня в малом зале Законодательного собрания Новосибирской области прошёл круглый стол «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: отдельные аспекты реализации Федерального закона №436-ФЗ на территории Новосибирской области».

В обсуждении вопросов соблюдения права детей на информационную безопасность приняли участие представители органов власти, правоохранительных и надзорных органов, экспертного сообщества и общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области. Среди экспертов – Любовь Михайловна Зябрева, Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области, Александр Петрович Титков, заместитель Губернатора Новосибирской области, Ирина Викторовна Мануйлова, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по Новосибирской области, заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию, Николай Анатольевич Макаренко, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору с сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому Федеральному округу.

Как подчеркнул заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Петрович Титков, один из механизмов обеспечения информационной безопасности детей – организация занятости ребенка, в том числе за счет вовлечения в систему дополнительного образования.

С докладом о мероприятиях федерального и регионального уровня, посвященных безопасности участников образовательного процесса в сети Интернет выступил начальник управления образовательной политики минобрнауки Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин.

«С 2010 года весь интернет-трафик, поступающий в общеобразовательные учреждения Новосибирской области, проходит через Дата-центр областного центра информационных технологий, на базе которого реализован региональный центр контентной фильтрации. Таким образом, обеспечивается информационная безопасность», – сообщил Владимир Николаевич.

Школьники региона активно участвуют в мероприятиях по теме безопасности использования сети Интернет, так, в акции «Неделя безопасного Рунета» приняли участие учащиеся 908 школ региона. Интерес к федеральной премии «Сетевичок», которая является частью Единого урока по безопасности в сети, проявили более 100 тысяч школьников Новосибирской области.

О безопасном использовании сети Интернет в образовательных организациях Новосибирска рассказал Роман Юрьевич Сюзяев, директор Городского центра информатизации «Эгида».

Как отметили участники круглого стола, проблема детской безопасности в информационном пространстве требует консолидированной работы на всех уровнях от семейного и муниципального до регионального.

Принятый и вступивший в силу с 1 сентября 2012 года Федеральный закон №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» создает необходимую в обществе правовую основу для защиты семьи и несовершеннолетних от деструктивного влияния информационной среды, охраны психического и нравственного здоровья детей.

В частности, существует простой алгоритм действий при обнаружении в сети Интернет информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, который позволяет самостоятельно ограничить к ней доступ путём отправки заявки на сайте Роскомнадзора. В аппарате Уполномоченного по правам ребёнка разработаны соответствующие рекомендации по реагированию на подобную информацию, распространяемую в сети Интернет.

В ходе мероприятия также были вручены Почетные грамоты Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области.

Добавить комментарий

Target Image