Конференция «Мобильный учитель в мобильной школе»

22.08.2016

Около двухсот педагогов со всех районов города Новосибирска, а также гости из других городов и стран приняли участие в форсайт-погружении «Мобильный учитель в мобильной школе», которое прошло во Второй Новосибирской гимназии.

Тема мобильности в сфере образования настолько актуальна, что сегодня на обсуждениях педагоги, скорее, договариваются о новой терминологии, чем выстраивают структурированный план развития – этот этап еще впереди. А пока, важно понять: кто такой мобильный учитель и мобильный ученик? Насколько применение технологий возможно в обучении, какой процент от общей части они должны занимать? Какую пользу несет всемирная сеть и как бороться с угрозами от нее исходящими? В чём особенности дистанционного образования, может и должно ли оно заменять традиционное? Эти и другие темы стали предметом обсуждений и обучения.

В рамках форсайт-погружения учителя на время сами стали учениками, получили знания о новейших технологиях, о тенденциях в развитии образования, причем не только от коллег из других школ, но и от специалистов из других сфер деятельности от бизнесменов до имиджмейкеров. Во второй части конференции на площадках гимназии прошли мастер-классы, посвященные актуальным для современного педагога вопросам. Учитель сегодня не просто лектор, это наставник и помощник, это человек, владеющий знаниями не только в узкоспециализированной области, но и умеющий работать с современными технологиями. Расшифровать QR код, построить сторителлинг, организовать занятия в Skypе – навыков у современного педагога должно быть множество. А это значит, учитель и сам должен постоянно учиться, искать и находить новое и интересное, чтобы уметь увлекать и удивлять своих учеников. Ведь именно от компетентности зависит уважение ученика к своему учителю, а от возможности и желания помочь – доверие и любовь. Кто же такой современный учитель? Какой должна быть мобильная школа? Каким видят будущего ученика? Все эти вопросы пока остаются открытыми, но на них уже отвечают, а от простых ответов переходят к созданию нового образования мирового уровня.

Добавить комментарий

Target Image