Руководители школьных музеев приняли участие в ежегодном совещании

16.09.2016

15 сентября на базе ДТД УМ «Юниор» прошло ежегодное городское совещание для руководителей музеев образовательных организаций Новосибирска «О перспективах развития музейной работы в образовательных организациях».

В работе совещания приняли участие руководители музеев образовательных организаций, заместители директоров по ВР, специалисты районных отделов образования, НГПУ, Детских домов творчества, дошкольных образовательных учреждений.

По традиции совещание началось с подробного анализ работы музеев образовательных организаций за прошлый учебный год, который сделала Наталья Николаевна Букарева, начальник отдела по работе со школьными музеями ГЦФКиС «Виктория». Она рассказала о мероприятиях, которые проводились в течение года, а также о планах на новый учебный год.

Неизменной популярностью у руководителей школьных музеев пользуются курсы повышения квалификации. Туда они приходят не только за новыми знаниями, но и часто сами приносят для обсуждения интересные идеи, проекты. За две недели прошлого учебного года слушатели посетили обучающие семинары в ГЦИ «Эгида», Аэрокосмическом лицее им. Ю.В. Кондратюка, НГПУ, а также выездной семинар в р.п. Колывань, где знакомились с образовательным пространством областных школ, детского дома творчества. Также в программе этого дня были включены экскурсии в Колыванский краеведческий музей и обзорная экскурсия по районному центру.

В новом учебном году продолжила работу городская школа «Юный экскурсовод». Курс рассчитан на два года обучения, после которого школьники получают Свидетельство об окончании «Школы…» и квалификацию «Экскурсовод школьного музея».

Занятия проходят один раз в неделю. Ребята не только учатся проводить экскурсии по школьному музею, пешеходные и автобусные экскурсии, но и знакомятся с фондовой работой музея, получают навыки в поисковой, исследовательской деятельности, развивают творческие и коммуникативные навыки. Участие в НПК, конкурсах, акциях формирует гражданскую позицию школьников, помогает им преодолевать свои страхи и комплексы.

Широкие возможности для сотворчества учащихся, учителей и родителей открываются в конкурсной деятельности, способствуя пополнению музейного фонда, выявлению ценных документальных материалов, более близкому знакомству с историей города, района. В этом учебном году в очередной раз пройдет городской конкурс «Экскурсовод школьного музея», заочный этап которого стартует в ближайшее время.

Представление опыта работы руководителей школьных музеев проходит в рамках работы научно-практических конференций. В продолжение данной темы перед присутствующими выступила Татьяна Владимировна Мжельская, кандидат исторических наук, доцент НГПУ. Она рассказала о том, как успешно принять участие в конкурсе исследовательских проектов для 5–8 классов, который ежегодно проводит ДТД УМ «Юниор». А на том как подготовить к этому конкурсу ребенка остановилась Татьяна Геннадьевна Рубинштейн, кандидат исторических наук, педагог дополнительного образования ДТД УМ «Юниор».

Елена Михайловна Щукина, директор Музея города Новосибирска, и Валентина Александровна Орлова, директор Музея истории развития образования в Новосибирске и НСО, пригласили руководителей школьных музеев к активному сотрудничеству. В заключение руководители, достигшие лучших результатов в 2015-2016 учебном году, были награждены благодарственными письмами.

Добавить комментарий

Target Image