Открытие выставки «Разные войны: школьные учебники истории о Второй мировой войне»

13.10.2016

19 октября в 16.00 состоится открытие международной выставки «Разные войны: школьные учебники истории о Второй мировой войне».

Выставка «Разные войны» исследует различные подходы к восприятию и отражению истории Второй мировой войны через сравнение учебников для старшеклассников из Германии, Италии, Литвы, Польши, России и Чехии. В экспозиции представлены тексты и визуальные материалы, фотографии, фрагменты учебников.

Выставка подготовлена Рабочей группой «Историческая память и просвещение» Гражданского форума ЕС-Россия в тесном сотрудничестве с историками, деятелями гражданского общества, учителями истории и энтузиастами из всех стран-участниц. Задача проекта — создать почву для равноправного и конструктивного диалога об истории Второй мировой войны, диалога, сближающего людей из разных стран.

Русская версия экспозиции подготовлена в сотрудничестве с Международным Мемориалом и была уже показана в России в Москве, Екатеринбурге и Перми. В странах ЕС выставка прошла в Праге и Страсбурге.

В Новосибирске выставка пройдет по инициативе Фонда «Гражданское согласие» при поддержке Генерального консульства Германии в Новосибирске.

В официальном открытии выставки планируется участие министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, Генерального консула Федеративной Республики Германия в Новосибирске Виктора Рихтера, второго секретаря Посольства Республики Польша в РФ Томаша Кжиминьски, старшего PR-координатора Гражданского форума ЕС-Россия Сергея Терешенкова, председателя Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал» Роберта Латыпова.

В день открытия в 16.30 для всех желающих будет организована экскурсия по выставке, а в 17.30 в конференц-зале состоится открытая дискуссия на тему «Национальные образы прошлого: от конфронтации к диалогу». Модератор: Сергей Красильников, доктор исторических наук, профессор Новосибирского государственного университета.

http://www.ngonb.ru/about/news/17011/