IX Международный фестиваль школьных учителей в Елабуге

20.08.2018

Насыщенная программа радовала участников Форума на протяжении трёх дней.

Елабужский институт КФУ радостно распахнул свои двери перед участниками IX Международного фестиваля школьных учителей. Открытие мероприятия состоялось в главном здании института, радушно встретившего более 500 гостей мероприятия, для которых организаторы подготовили насыщенную программу, отражающую тему фестиваля: «Цифровое поколение России». На площади перед вузом были представлены необычные интерактивные площадки, робот-трансформер, приветствующий входящих в здание; квадрокоптер, снимающий всю картину с воздуха; девочки и мальчики, встречающие гостей на гироскутерах. Желающие смогли сделать фото на память в фотозоне с баннером Фестиваля школьных учителей, а также сфотографироваться с ростовой куклой совы и роботом-трасформером. На втором этаже института гости могли посетить выставку, посвященную андроидной роботехнике и роботизированным системам, любезно представленную партнерами в организации мероприятия: Федеральной сетью клубов детской роботехники «Роботрек», «ITАгентство ОС3» и другими. Изюминкой выставки стали нейроуправляемые роботы, которых можно заставить двигаться силой мысли.

Участники смогли попробовать себя в решении увлекательных задач, например, собрать кубик-рубика, а также принять участие в традиционном конкурсе на лучший ответ на вопросы: «Какую книгу, проверенную временем, Вы бы посоветовали ребенку?» и «Если бы я был министром образования, какой бы предмет ввел в программу?».

Привлекла гостей и традиционная выставка книг, которые могут помочь педагогу в учебном процессе. Татьяна Сандыкова, учитель начальных классов, поделилась своими ожиданиями от фестиваля: «Я окончила Елабужский институт КФУ, и незабываемые впечатления от вуза у меня остались еще со студенческих лет. Я люблю учиться, для меня важно самообразование, именно поэтому я здесь, так как фестиваль школьных учителей является отличной возможностью узнать для себя новое».

Набраться опыта приехала преподаватель русского языка и литературы Фания Хуснутдинова, которая рассказала нам о том, что была наслышана о фестивале, а в этом году особенно заинтересовалась им.  Фания Фаниловна отметила, что ее привлек международный уровень мероприятия, именно здесь можно узнать чего-то новое о передовых методиках и технологиях в образовательном процессе, чтобы затем применить в работе с учащимися.

Аналогичное мнение высказала и Светлана Журавлева, методист управления образованием города Бугуруслана Оренбургской области, поделившись впечатлениями о мастер-классе и о фестивале в целом: «Впечатления самые замечательные, самые доброжелательные, самые лучшие за последнее время, когда мне приходилось бывать где-то на подобных съездах профессиональных сообществ. Удивляет организация фестиваля и все ее продуманные до мелочей мероприятия, сама специфика проведения позволяет раскрыться и участнику, и модератору, и дарит возможность обогатиться новыми знаниями и эмоциями. Прекрасные мастер-классы позволяют узнать много хорошего из существующих традиций образования и, конечно, наметить и пути дальнейшего развития. Уже с самого открытия фестиваля меня поразило то, что со всеми выступающими всегда идет живой диалог, видно, что все уровни власти заинтересованы в эффективности работы и ее результативности. Поэтому всем организаторам, всем модераторам, всем волонтерам, и вообще всем тем, кто был хоть как-то причастен к созданию и непосредственному проведению такого замечательного форума для учителей. Хочется сказать огромное спасибо Елабужскому институту КФУ и пожелать всем профессионального развития и дальнейших успехов».

Пресс-служба Елабужского института КФУ

Добавить комментарий