Научный стендап о нанотехнологиях

22.08.2018

28 августа в Новосибирске в рамках Международного форума технологического развития «Технопром» пройдёт Science Slam.

В неформальной обстановке — на сцене бара ресторана LondonBar — молодые учёные в формате стэндапа расскажут об актуальных научных идеях, в частности о нанотехнологиях, а также представят собственные исследования.

Science Slam — международный проект, направленный на популяризацию науки и поддержку молодых учёных. Формат мероприятия представляет собой своеобразный микс стэндапа и научного шоу. Пять спикеров, не более 10 минут на выступление, доступное и интересное изложение своей научной работы — три основных правила Science Slam. Победитель научной битвы определяется с помощью шумомера — по громкости аплодисментов.

В Новосибирске Science Slam проводится с 2014 года. Организаторы мероприятий — компания «Наука говорить» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

«Впервые слэм проводится в рамках «Технопрома», что само по себе достаточно интересно с точки зрения сочетания форматов науч-попа и серьёзного форума. И впервые мы так много будем говорить о нанотехнологиях, — комментирует организатор Science Slam в Новосибирске, руководитель «Наука говорить» Юлия Бомштейн. — Этот слэм больше про инжиниринговую, прикладную науку, чем про фундаментальную. Такого рода интеллектуальный досуг — это, на наш взгляд, нужное мероприятие для города. Встретиться вечером с друзьями и не просто поболтать в непринуждённой обстановке, а узнать новое для себя; послушать, что там делают в своих лабораториях учёные, что вообще происходит в современной науке — это же классно».

«Обществу очень важно научиться внимательно слушать молодых учёных, инженеров и разработчиков. Именно они принимают участие в конструировании того мира, в котором мы будем жить через двадцать или тридцать лет. И то, что сегодня кажется гипотезой, через шаг обретет материальные формы. Если на форуме «Технопром» обсуждается сегодняшний день, то Science Slam предлагает видение молодых учёных дня завтрашнего»,— сказал руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

Спикерами на Science Slam выступят Святослав Венский и Андрей Тимофеев из Нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск», Никита Силко и Андрей Федоров из компании «Шлюмберже», а также Надежда Небогатикова из Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Слэмеры готовят доклады про «умную» одежду, беспилотники, эффективную нефтедобычу и свойства графена.

Мероприятие бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

Время и место проведения Science Slam:

28 августа в 21.00, LondonBar (ул. Фрунзе 234/1).