900 дней мужества

31.01.2020

Чтоб снова на земной планете
Не повторилась той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Юрий Воронов

Ленинград. Для людей, которые лично помнят ту войну, этот город стал символом невообразимого героизма и запредельных испытаний. Жители города, его защитники пронесли с честью через ад звериной жестокости врага свою честь, проявив такую решимость, о которой даже думать страшно.

С 27 января 2020 года в МБОУ СОШ № 15 Ленинского района города Новосибирска прошла Неделя, посвящённая 76-летию снятия блокады Ленинграда. В первый день, на первом уроке, во всех классах прошли классные часы, тематика и формы проведения которых была весьма разнообразна. Это были устные доклады, литературно-музыкальные композиции, часы поэзии, презентации проектов: «900 дней мужества», «Животные на страже Ленинграда», «Блокадный хлеб», «Дети блокады» и др.

В школьных мероприятиях был задействован музей Боевой славы – тема войны и блокады Ленинграда полнее раскрывается в условиях музея, среди экспонатов Великой Отечественной войны, фронтовых писем… В эти дни в музее прошли тематические экскурсии, показ мультимедийных презентаций, музейно-педагогические занятия, военно-исторические викторины. Эти мероприятия подготовлены и проведены силами учащихся 5-в класса под руководством Валентины Михайловны Куликовой, руководителя музея.

Школьная библиотека подготовила выставку художественной, научно-популярной и справочной литературы о блокаде, обзор литературы на платформе ЛитРес, час поэзии, викторины на Learning.apps.org (с применением новых технологий). Здесь же был проведён мастер-класс по изготовлению бумажных ласточек – символа блокады. Наши активисты приготовили угощение для всех желающих: это был, конечно, «блокадный» хлеб!

А 31 января был проведён семинар для библиотекарей, в котором приняли участие учащиеся пятых-шестых классов. Вниманию гостей был предложен историко-литературный журнал «900 дней мужества». На страницах журнала встретились две команды: «Историки» и «Литераторы». Историки говорили о блокаде языком цифр, дат и событий, а литераторы – языком литературных героев-участников этих событий.

Среди гостей на нашем мероприятии присутствовали: Валентина Викторовна Хрущёва, начальник отдела ОблЦИТ, здесь же были педагоги-библиотекари Ленинского района; Нина Никифоровна Зубова, ответственный секретарь НООО «Обелиск»; Елена Михайловна Кочнева, педагог дополнительного образования ГЦФКиПВ «Виктория»; а также библиотекари, учителя школы и родители учащихся, которые поддерживали своих детей.

Не обошлось и без игр: в своей работе мы давно используем Интернет, планшеты. На этот раз ребятам были предложены две исторические викторины о блокаде Ленинграда, взятые на сайте Learning.apps.org; с ними команды справились без труда. С интересом включились в игру и наши гости!

При подготовки мероприятия мы использовали фонд школьной библиотеки и фонды ЛитРес. Кроме того, много литературы о блокаде есть в фондах нашего музея.

Много тёплых слов от гостей услышали в свой адрес наши учащиеся. «Меня очень впечатлило, как дети от души рассказывают историю наших предков о Великой Отечественной войне», – сказала Наталья Сергеевна Камбурова.

Информацию подготовила Куликова Валентина Михайловна,
педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 15