Городской конкурс исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие»

01.04.2021

В целях развития системы раннего выявления и поддержки талантливых детей, приобщения младших школьников к исследовательской и проектной деятельности, для создания условий построения индивидуальной образовательной траектории в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» с 1 по 10 апреля 2021 года состоится городской конкурс исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие».

Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска.

Организаторы – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и Городской центр развития образования. Конкурс проводится в тесном сотрудничестве с учреждениями высшего профессионального образования города и научно-исследовательскими институтами СО РАН, заинтересованными в поддержке одаренных детей:

Новосибирским государственным педагогическим университетом;

Новосибирским государственным техническим университетом;

Новосибирским государственным университетом;

Институтом систематики и экологии животных СО РАН.

Впервые конкурс состоится с применением облачных хранилищ и в дистанционном формате на платформах для организации видеоконференций «Zoom», «Teams.microsoft.com» и «DiSpace». Конкурс проходит в три этапа: школьный, районный и городской. Школьный этап состоялся в январе в общеобразовательных организациях города, районный (окружной) этап проходил в феврале, а 1 – 10 апреля на базе ДТД УМ «Юниор» состоится городской этап конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие».

На районном этапе в конкурсе приняли участие 1074 учащихся из 181 общеобразовательной организации города. Участниками городского этапа стали 279 школьников, которые одержали победу на районном уровне. В рамках городского этапа конкурса состоятся 13 секций, включающие гуманитарные, научно-технические и естественнонаучные области знаний. Проекты, прошедшие на городской уровень, демонстрируют практическую направленность и интересные решения поставленных задач: от дизайна комнаты школьника и изучения влияния ультрафиолетовых лучей на здоровье человека до создания тестовой программы «Математика от инопланетного существа» и стопоходящей машины.

Сегодня работа конкурса рассматривается в рамках плана мероприятий по реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории города Новосибирска и образовательных стандартов второго поколения, что придает ему особую значимость и актуальность. Городской конкурс исследовательских проектов младших школьников «Мое первое открытие» объединяет учащихся, проявляющих способности к исследовательской и проектной деятельности, создавая условия для дальнейшей успешной реализации личностного и интеллектуального потенциала, воспитывает качества, необходимые в будущем для успешной самореализации на благо общества.

Программа городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Мое первое открытие»

График работы секций

Добавить комментарий

Target Image