22 июня – самый скорбный день в истории нашего Отечества. День - пропитанный болью, надеждой и героизмом. Прошло уже 85 лет… все дальше и дальше уходят от нас события трагического 1941 года, меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков, у братских могил. 22 июня сотни траурных свечей загораются в разных уголках нашей необъятной страны.
В день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в сквере «Пашинский», у мемориального ансамбля «Защитникам Отечества» также собрались сотни жителей жилого района Пашино, чтобы отдать дань уважения тем, кто своей жизнью заплатил за наше светлое будущее, почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, возложить цветы, зажечь свечи Памяти и Скорби.
Акция началась с записи воздушной тревоги и обращения Левитана к советским гражданам о вероломном нападении фашистских захватчиках на нашу Родину.
Перед собравшимися со словами скорби и благодарности выступили гости акции: депутат Совета депутатов г. Новосибирска, ветеран боевых действий в Афганистане - Леонид Юрьевич Рыбин, президент Новосибирской региональной общественной организации Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе «Пашинский» - Александр Георгиевич Ободов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского - отец Сергий, гвардии подполковник запаса, ветеран Вооруженных Сил, отец героя России лейтенанта Сергея Амосова - Анатолий Тимофеевич Амосов, председатель Совета ветеранов войны, тружеников тыла Вооруженных сил и правоохранительных органов микрорайона «Флотский» - Людмила Романовна Ленская.
Во время проведения Акции почетный караул несли курсанты военно-патриотического клуба «Пашинцы».
В исполнении Дидух Вероники, обучающейся вокальной студии «ДоМиСолька», прозвучала трогательная песня «Трио Девичий джаз».
Все участники Акции почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле. После минуты молчания, в честь героев войны и тружеников тыла, салютной группой ВПК «Пашинцы» был дан ружейный «Залп Памяти».
Завершилось мероприятие церемонией возложения венков, цветов и свечей к подножию мемориального ансамбля «Защитникам Отечества». В акции приняли участие более 200 жителей жилого района Пашино.
Акция «Свеча памяти» является не только данью прошлому, но и напоминанием о важности исторической памяти и преемственности поколений, напоминанием о цене мира.
Организаторы Акции «Свеча Памяти» - педагоги, обучающиеся, работники Центра внешкольной работы «Пашинский», клуб избирателей Вячеслава Илюхина.
Комментарии