Движение Первых запустило просветительскую платформу для воспитателей

25.03.2024

Более 40 методических разработок по вопросам воспитания опубликованы в открытом доступе на крупнейшем отечественном ресурсе для наставников Движения Первых «Методист.рф». Информационно-образовательный портал содержит актуальные исследовательские и методические материалы, необходимые для практической работы наставников, педагогов и воспитателей в детских коллективах.

22 марта заработал новый методический портал Движения Первых, адресованный всем, кто заинтересован в вопросах воспитания. Сайт «Методист.рф» создан для информационной и методической поддержки широкого круга педагогов и наставников, а также вожатых и родителей. Ресурс содержит все необходимые пособия для работы в детско-взрослом коллективе: 12 методических пособий и 12 аналитических материалов, которые отвечают на самые острые запросы кураторов первичных отделений в Движении Первых. Кроме того, на портале публикуются актуальные исследования по проблемным вопросам воспитания и социализации детей, которые проводятся совместно Движением Первых и Российской академией образования.

Первый заместитель Председателя Правления Движения Первых Наталия Мандрова подчеркнула, что методическая работа в детской организации, в первую очередь, ориентирована на создание комфортных условий для самореализации и развития участников, формирование надежной основы для их счастливого детства.

«Многотысячное сообщество наставников Движения Первых объединяет ведущих педагогов и практиков, которые много лет работают в детских коллективах. Движение Первых, консолидируя усилия общества и государства в вопросах воспитания, в режиме нон-стоп предлагает наставникам теоретические пособия и практические инструменты для развития их мастерства и компетенций — все, чтобы наставники Движения создавали вместе с детьми единое воспитательное пространство, удобное и интересное для его участников. Профессиональному росту будет способствовать и новый всероссийский методический портал, который станет единой точкой входа для исследователей и практиков, а также тех, кто интересуется педагогическими технологиями Движения Первых и вопросами воспитания в широком смысле. Портал будет расти и развиваться вместе с нашим сообществом наставников и станет для каждого взрослого участника Движения надежным подспорьем», — отметила Наталия Мандрова.   

Комплекс методических материалов о воспитательной работе в Движении Первых, а также исследования и практические пособия для работы наставников, которые доступны на платформе «Методист.рф», разработаны ведущими учеными, педагогами и практиками в детском движении и одобрены Научно-методическим советом Движения Первых. 

Новый информационно-образовательный ресурс также содержит полную библиотеку книг для работы в детско-взрослых коллективах и свободного чтения детей и молодежи, примерные планы деятельности первичного отделения Движения Первых и практикоориентированные воспитательные технологии.

Главным документом, регламентирующим деятельность Движения Первых, является Программа воспитательной работы, которая была утверждена Наблюдательным советом Движения Первых под председательством Президента России Владимира Путина в декабре 2023 года. Программа уникальна: она закрепляет педагогические принципы Движения Первых, основанные на традиционных ценностях, современной нормативной базе в сфере молодежной политики, а также на лучшем опыте развития детских организаций.

В этом году появятся Программы иной работы по семи направлениям Движения Первых: военно-патриотической работе с детьми и молодежью, а также программы в сфере экологической деятельности, познавательного туризма, профориентационного и трудового, дипломатического, спортивного и научно-технологического направлений.  Эти программы станут основой для педагогического сопровождения соответствующих направлений Движения Первых, в развитии которых задействованы различные ведомства и организации, объединенные общей целью — создание условий для коллективной социально-значимой деятельности детей и молодежи.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.   

По информации Министерства образования Новосибирской области

Добавить комментарий