Январь 2015

[30 01 2015]

29 января в лицее №126 прошла встреча с протоиреем Дмитрием Полушиным, настоятелем церкви «Во имя святой Евфросинии Полоцкой», руководителем отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.
Духовная беседа, в которой приняли участие учащиеся лицея № 126, гимназии № 12 и школы № 26, состоялась рамках работы «Клуба встреч с интересными людьми», который существует в лицее уже второй год.

[30 01 2015]

2 февраля 2015 года МКУ ГКЦ «СОЛО» начинает прием заявок и конкурсных материалов для участия в ежегодном городском конкурсе программ профильных смен «ПЕРСПЕКТИВА». Цель конкурса – выявление и внедрение в практику наиболее эффективных программ профильных смен, направленных на совершенствованиесистемы летнего отдыха и оздоровления детей, создание в каникулярный период условий для развития личности ребенка.

[29 01 2015]

Игра «Лукоморье» в этом году будет проводиться уже девятый раз. В рамках этого конкурса представлены разные предметы школьной программы.

28 января закончен прием заявок от ОУ на участие в конкурсе.

[29 01 2015]

28 января в администрации Ленинского района нашего города состоялся торжественный прием лучших обучающихся Дома детского творчества им. В. Дубинина у главы администрации Олега Петровича Клемешова.
Этот прием был посвящен 70-летнему юбилею учреждения, на него были приглашены лауреаты международных и всероссийских конкурсов, победители международных соревнований. 

[29 01 2015]

21 января на базе Гимназии № 13 состоялся окружной научно-практический семинар «Актуальность вопросов формирования региональной идентичности в процессе изучения истории Сибири». В семинаре приняли участие учителя истории, обществознания и права Центрального округа города Новосибирска.

[29 01 2015]

27 января 2015 года ученики МБОУ СОШ № 56, участники экспедиции «Поиск-МГиВ», приняли участие в городском торжественном митинге по случаю полного снятия блокады Ленинграда. У стелы, посвященной подвигу жителей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Новосибирск, тепло приветствовали заместитель губернатора А.П. Титков и мэр города А.Е. Локоть.

[28 01 2015]

В Государственную Думу внесен законопроект, обязывающий педагогов обращаться к учащимся на «вы». Автор инициативы уверен, что предлагаемая поправка будет иметь колоссальное воспитательное значение.  
Законопроект внес в Государственную Думу депутат Владимир Бортко. Согласно поправкам в закон «Об образовании в РФ», учителям следует «уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, обращаться к обучающимся, используя формальное обращение «вы».

[28 01 2015]

Детский технопарк призван стать современным центром научно-технического творчества, стимулировать детей, подростков и молодежь на инжиниринговую, инновационную деятельность.
Целевая аудитория проекта – школьники всех возрастов, студенты, преподаватели, которые приглашаются для участия в образовательном процессе и могут использовать для своих занятий инфраструктуру детского парка, а также те, кто хочет поучаствовать в создании новых методик обучения.

[28 01 2015]

С начала февраля четыре детских сада в Новосибирске закрываются на реконструкцию до октября. Родители воспитанников уведомлены о предстоящей приостановке работы, а дети распределены по другим детским садам, подтвердили в дошкольных учреждениях. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заверил, что ни один ребенок не останется без места, в городе работают 249 детсадов.

[27 01 2015]

В январе в Городском центре информатизации «Эгида» прошли обучающие курсы «Использование интерактивных средств в образовательной деятельности». Слушателями курса стали педагоги образовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Курсы проводила методист Федотко Татьяна Алексеевна.

[27 01 2015]

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны плакаты и видеоматериалы, информирующие выпускников о различных аспектах единого государственного экзамена 2015 года. 

По словам руководителя Рособрнадзора С.С. Кравцова, «новые информационные материалы помогут участникам ЕГЭ и их родителям понять нововведения этого года, а также предостеречь от возможных нарушений». 

[26 01 2015]

26 января стартует городской конкурс рецензий «Время читать», организованный в рамках проведения Года литературы. Организаторы конкурса – Главное управление образования мэрии города Новосибирска, Городской центр информатизации «Эгида», кафедра начального образования НИПКиПРО, МАОУ «Лицей № 9», МБОУ СОШ № 175, ООО «СибВерк».

[26 01 2015]

В детских домах остаётся всё меньше воспитанников. Социальных работников это очень радует, ведь сирот охотно усыновляют. Правда, приёмные родители всё ещё избирательны. На воспитание берут только маленьких, тех, кто еще не пошёл в школу. Совсем редко усыновляют детей с ограниченными возможностями. Удастся ли изменить эту тенденцию и вообще, какое будущее у детских домов города, узнали корреспонденты «Новосибирских новостей».

[26 01 2015]

Встреча состоится в рамках лектория «Новосибирск неизвестный». Мероприятие пройдет 30 января в 15-00 часов в Городском центре информатизации «Эгида» (ул. Гоголя, 188/1). Тема – «Кривощёково – история и литература». Некоторые советы по созданию исследовательской работы учащегося на примере темы.

[26 01 2015]

Уважаемые коллеги! В условиях резкого понижения температуры воздуха просим провести разъяснительную работу с родителями обучающихся и воспитанников детских садов. Решение о посещении детьми образовательных учреждений при резком понижении температуры воздуха принимается родителями, исходя из состояния здоровья ребенка, удаленности школы от дома.

[26 01 2015]

«С благодарностью из Донецка» – так назван стенд с рисунками донецких школьников в МБОУ СОШ № 155 Октябрьского района. Рисунки, письма с ответами на новогодние поздравления были доставлены в школу из далекой ДНР командой депутата Законодательного собрания Новосибирской области А.А. Александрова.

[23 01 2015]

23 января во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошло собрание актива отрасли «Образование». Специалисты подвели итоги работы за 2014 год и обозначили задачи на 2015-2017 годы.
На встрече прозвучали выступления министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергея Александровича Нелюбова, мэра Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя, начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска Натальи Николаевны Копаевой.

[22 01 2015]

В ближайшие пять лет в России появится сеть из 200 инновационных школ. Она будет создана в соответствии с реализацией одной из задач недавно утвержденной Концепции развития образования – задачей создания сети школ, реализующих экспериментальные и инновационные программы для отработки новых технологий.

[22 01 2015]

Увеличение объемов и значимости методической работы в связи с существенными изменениями, происходящими в общем образовании, привело к необходимости создания новой формы организации этой работы. В декабре 2014 года утверждено и уже размещено на сайте Министерства образования и науки РФ Типовое положение об учебно-методических объединениях (УМО). Это первый документ подобного рода, разработанный для системы общего образования.

[22 01 2015]

Повышение качества и доступности образования названо ключевой задачей в образовательной сфере региона в 2015 году. Такая задача была обозначена Губернатором Новосибирской области в своем Обращении к общественности в декабре 2014 года. 21 января на расширенной коллегии Минобрнауки региона представители отрасли обсудили конкретные шаги, направленные на выполнение поставленной задачи.

[22 01 2015]

Всероссийское совещание по оценке качества образования пройдет в Новосибирске в октябре 2015 года. Договоренность о проведении данного мероприятия была достигнута сегодня в ходе встречи Губернатора Владимира Городецкого и руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

[21 01 2015]

21 января в Специальной коррекционной школе №53 состоялось общешкольное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для учащихся 5-10 классов «Дорожный лабиринт».
Почетными гостями праздника стали С.В. Грибанова, инспектор отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску и представитель общероссийского общественного движения «За сбережения народа» – В.И. Рыженкова.

[21 01 2015]

Вопрос безопасности детей на дорогах с каждым днем становится актуальней. Не смотря на то, что образовательные учреждения ведут большую работу по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения, в 2014 году в Дзержинском районе произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
19 января 2015 года на базе МБОУ СОШ №197 состоялось районное родительское собрание, посвященное профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

[21 01 2015]

Ко Дню рождения планетария и в рамках Всероссийского Дня Науки приглашаем принять участие в конкурсе видеороликов «Взгляд в науку: Look to science». В конкурсе могут принять участие школьники и студенты учебных учреждений, жители города Новосибирска.

[21 01 2015]

Среди нас есть люди, для которых День Великой Победы имеет особое значение, чье детство пришлось на годы войны, но, несмотря на это, они сумели сохранить в себе чуткость и доброту. Это заслуженные учителя района – ветераны педагогического труда. 20 января в МБОУ Лицей № 113 состоялся праздник, посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне «Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени…».

[20 01 2015]

В России появится 200 инновационных школ, 23 тысячи новых мест в общежитиях, а 43 процента учителей должны освоить методику преподавания по межпредметным технологиям.
Новая концепция программы развития образования на 2016-2020 годы предполагает не программно-целевой подход, а проектно-целевой подход к решению проблем российского образования. 

[20 01 2015]

По мнению главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, это говорит о развитии системы колледжей и техникумов.
Почти половина российских школьников после 9-го класса продолжают образование в колледжах и техникумах. Об этом сообщил на заседании правительства РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

[20 01 2015]

В 2015 году атомной отрасли России исполняется 70 лет. Госкорпорация «Росатом» объявляет конкурс проектов юбилейного года «Реализуй свою идею с Росатомом». До 10 февраля 2015 года любой житель страны может выступить со своей проектной инициативой и получить приз, если ее оценит жюри.

[20 01 2015]

Русская православная церковь (РПЦ) готовит школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который будет рассчитан на 10 лет обучения.

[20 01 2015]

17 января Информационный центр по атомной энергии подвел итоги объявленного в декабре прошлого года конкурса детей-изобретателей среди учащихся 5-11 классов. Мероприятие приурочили к Всемирному дню детей-изобретателей.
В конкурсе приняли участие 52 юных изобретателя из 17 образовательных учреждений, клубов и секций технического творчества. Были заявлены как коллективные, так и индивидуальные работы – всего 35 объектов.

[19 01 2015]

В МБОУ СОШ 155 прошел методический семинар  по теме «Построение системы оценки качества образования начального и основного общего образования». Свой опыт работы по данной теме представила В.И. Сутягина, к.п.н., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 1 Центрального округа  г. Новосибирска.

[16 01 2015]

«Введение ФГОС: промежуточные результаты и перспективы» – так была обозначена тема городского научно-практического семинара, который прошел 16 января в лицее № 126. На встрече учителя лицея поделились своим опытом с педагогами других школ.
Напомним, что с 1 сентября 2012 года лицею №126 присвоен статус городской экспериментальной площадки по введению Федеральных государственных образовательных стандартов на II ступени обучения – в 5-х классах.

[16 01 2015]

В связи с подготовкой к проведению единого государственного экзамена 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открывает специальную «горячую линию». 

[16 01 2015]

Новосибирская областная юношеская библиотека предлагает учителям и школьникам стать экспертами и оценить современные книги для подростков, способные гармонично дополнить школьную программу.
Проект в библиотеке назвали «Своевременная литература для несвоевременного возраста».

[15 01 2015]

В марте 2015 года в 16 раз состоится региональный конкурс творческих педагогических проектов «Так зажигают звезды», организуемый Домом детского творчества им. В. Дубинина.
Конкурс традиционно проходит в рамках образовательной выставки «УчСиб». Участниками конкурса могут стать педагоги учреждений дополнительного образования детей и других образовательных учреждений, классные руководители, педагоги-организаторы.

[15 01 2015]

Новосибирская областная библиотека открывает «Уроки русского для взрослых». Бесплатные занятия будут проводиться каждую неделю в НГОНБ и НГТУ.
С 20 января Центр русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки совместно с фондом «Родное слово» начинают бесплатные «Уроки русского для взрослых».

[14 01 2015]

В 15 лагерях круглогодичного действия в новогодние каникулы отдохнули более трех тысяч детей, в том числе 525 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин подчеркнул, что организация детского отдыха является одним из приоритетных  направлений деятельности министерства.

[14 01 2015]

Минобрнауки РФ в рамках пилотного проекта планирует расширить автономию ведущих вузов и НИИ в вопросах присуждения степеней кандидата и доктора наук. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, соответствующие поправки в закон «О науке» уже подготовлены и находятся на согласовании в Министерстве юстиции.

[14 01 2015]

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект приказа о новом порядке прохождения медосмотра несовершеннолетними, сообщает «Российская газета».

[14 01 2015]

Центр дополнительного образования «Алые паруса» продолжает принимать активное участие в проведение праздничных мероприятий, посвященных НОВОМУ ГОДУ и РОЖДЕСТВУ!
В этом году Новосибирская филармония представила жителям города Новогоднюю фантасмагорию «Тайны нотного двора» на главной сцене Государственного концертного зала им. А.М. Каца.

[14 01 2015]

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников в Новосибирской области, согласно приказу Минобрнауки НСО от 16.12.2014 № 2967 «О проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории Новосибирской области в 2014-2015 учебном году», будет проходить по 21 предмету в период с 14.01.2015 по 07.02.2015.

[14 01 2015]

Новогодние каникулы – это всегда долгожданное время не только для детей, но и для взрослых. Чем занять ребенка в каникулы и праздничные дни? Как оторвать его от телевизора и компьютера? Какой досуг придумать для себя и своей семьи? Этими вопросами задается каждый, кто привык к активному и творческому отдыху. В ЦРТДиЮ отгремели новогодние утренники для всех обучающихся, но январские каникулы в стенах нашего учреждения оказались не менее интересными и увлекательными.

[13 01 2015]

Учащийся 11-го класса гимназии №1 г. Новосибирска Илья Думанский завоевал серебряную медаль XXX Китайской математической олимпиады, проходившей в г. Чунцин с 18 по 22 декабря 2014 года.
В состав сборной команды Российской Федерации для участия в олимпиаде традиционно вошли шесть лучших школьников страны. Призер Всероссийской олимпиады школьников 2014 года Илья Думанский стал первым новосибирским школьником, включенным в состав сборной России.

[13 01 2015]

Дом детского творчества им. В. Дубинина приглашает принять участие в областном конкурсе юных фотолюбителей «Рисую светом – 2015».
Конкурс проводится при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского отделения Союза фотохудожников России и ООО «Фотолэнд».

[12 01 2015]

С 19 по 30 января 2015 года в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 12.11.2014 № 9893 «О бюджетном образовательном сертификате» будет проводиться конкурс на получение бюджетного образовательного сертификата. Конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства, создания мотивации для поддержания высокого уровня квалификации педагогов и руководящих работников системы образования города. Организатор – Главное управление образования мэрии Новосибирска.